之一种方式:以股东分红的形式,这样是需要交纳20%股东分红个税,税交了之后才能够将剩下的利润,转到公司老板自己的账户里自由支配,如果是100万的利润转到公司老板自己的私人账户上的话,就需要交20万的分红个税。
第二种方式:以向公司借款的形式来从公司账上支钱,借钱不用多说是需要在规定的时间之内,将这笔钱转到公司的账户上去的,虽然是不需要交税,但是借了最终也是要还的,如果是没有在规定的时间内归还借款,这笔钱就会视为老板的分红所得,补缴20%的分红个税。
老板想要从企业的账上拿钱,大额公转私的情况时,要怎么来合理的规避高额20%的股东分红个税?交最少的税又能合理合法的提现自由支配呢?

入驻在园区后成立个独,年利润500万,只需要5万元就可以提现只有支配,个独与有限公司不同,免交25%的企业所得税和20%的股东分红个税。国家针对于小规模经营困境,推出了开普票免增值税和附加税的税收扶持政策,再加上地方 *** 的核定政策,税负有效的降低了,只需要交5万的税费,就可解决高达45%的税费过重问题。
个体举例:
某某服务公司利润500万,入驻在园区后成立个体,享受核定个税为1%的优惠政策,需要交的税费是多少呢?
增值税:0
附加税:0
个人经营所得税:500万*1%=5万元
企业所得税:0
股东分红个税:0
同时针对有限公司,园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励
有限公司案例分析:
某实业公司在税收优惠区成立分(子)公司为例:
假设2020年,实缴增值税/企业所得税1000万元,对企业的扶持数额如下:
增值税奖励1000*50%*50%=250万
企业所得税奖励1000*40%*50%=200万
2000万税收,可获得450万的扶持奖励
公转私是否需要交纳20%个税 公转私免交个税的 ***